Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

Дружины юных пожарных!!!

Дружины юных пожарных (ДЮП) — это добровольные противопожарные формирования детей и подростков, которые создаются с целью воспитания у них профессиональных пожарно-технических навыков, мужества, благородства и физической закалки.
Основными задачами ДЮП:
1. Оказание помощи детским дошкольным и школьным учреждениям в воспитании у детей чувства личной ответственности за сохранность жизни и здоровья людей, материальных ценностей от пожаров.
2. Противопожарная пропаганда и агитация, пожарно-профилактическая работа среди детей, подростков и молодежи.
3. Пропаганда традиций и истории пожарной охраны и Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО).
Дружины юных пожарных создаются на добровольных началах из числа учеников в учебных заведениях, а также по месту жительства детей органами Всероссийского добровольного пожарного общества.
Юные пожарные занимаются изучением истории создания и развития городской пожарной охраны, а также роли и места общественных противопожарных формирований в обеспечении пожарной безопасности, сбором материалов по истории пожарной охраны и о ветеранах пожарной охраны. Члены дружин юных пожарных изучают основы пожарной профилактики, порядок действий при пожаре и первичные средства пожаротушения. Они активно занимаются пожарно-прикладным спортом, создают в школах экспозиции славы, организуют встречи с заслуженными работниками и ветеранами пожарной охраны и ВДПО.
Членами ДЮП могут быть учащиеся в возрасте  от 10 до 17 лет, которые изъявили желание принять активное участие в работе дружины. ДЮП создаются при наличии не менее 10 членов дружины.
← Назад